Кольпоскопы с видеокопмлексом: в чем преимущества?

27.03.2024

Эксперты семинара «ВПЧ и предраковые заболевания шейки матки. Диагностические сложности в кольпоскопии. Экспертное мнение» Махмудов Ровшан Ибрагимович и Ульрих Елена Александровна ответили на интересующие вопросы о кольпоскопах с видео и фото фиксацией.

Насколько сегодня в России востребованы кольпоскопы с видеокомплексами?

Отвечает Махмудов Ровшан Ибрагимович.

На сегодняшний день кольпоскоп без видеокомплекса не так востребован на рынке нежели аналог с его наличием. В последнее время все чаще к нам обращаются с запросом на кольпоскопы именно с видеокомплексом, так как он открывает больше возможностей для диагностики.

Какие именно возможности открывают для врача кольпоскопы, оснащенные фото и видео?

В век развивающихся технологий, фото и видеофайлы являются неотъемлемой частью нашей жизни и, безусловно, эти компоненты важны и в работе врача, который проводит кольпоскопию. Фото и видео являются доказательством проводимого исследования. В программном обеспечении, которое идет вместе с прибором, можно внести в протокол и заархивировать данные, это позволит наблюдать за процессом лечения пациента. Важным моментом является возможность пациента следить за ходом диагностики в реальном времени, а врач может наглядно описать тонкости проведения процедуры. Также, в случае обращения страховой компании к клинике с вопросом о качестве предоставляемых услуг, архивированные данные являются страховым инструментом для самого врача.

Как быстро обновляется информация о накопленном опыте по расшифровке результатов кольпоскопии и как это влияет на качество диагностики предраковых заболеваний шейки матки?

Отвечает Ульрих Елена Александровна.

Благодаря искусственному интеллекту стало очень интересно работать в сфере диагностики заболеваний рака шейки матки, в частности, в сфере кольпоскопических исследований. Появилась возможность обмениваться данными и экспертным мнением о интерпретации полученных изображений. Это важно, так как для начинающего специалиста необходима поддержка опытного специалиста, который будет помощником в диагностике заболеваний. Современные кольпоскопы обладают функцией фиксации видеоизображений и, если есть необходимость, его передачей. Хочется отметить, что это обезличенные данные при которой обеспечивается защита пациента.

Благодаря современным видео кольпоскопам врачи получили возможность обмениваться с коллегами снимками результатов кольпоскопии в онлайн режиме. С вашей точки зрения, может ли данный функционал повысить качество онлайн занятий или создать новый формат обучения для работающих врачей?

Это важно не только для конкретного пациента, но и для обучения врача, поскольку это сложный и трудоемкий процесс. Наработка опыта в таком случае происходит в долгосрочной перспективе, требуется большое количество пациентов, чтобы отточить свое мастерство диагностики. Именно для этого необходим обмен изображениями и поддержка сообщества.

ОБРАТНАЯ
СВЯЗЬ

Мы будем рады ответить на вопросы и получить обратную связь о нашей работе.
Вы можете задать вопрос по темам, связанным с деятельностью компании или ее подразделений.
Благодаря вашим отзывам мы улучшаем качество нашей работы.


Позвоните нам по телефону 8 800 500–6693 или заполните форму обратной связи.

Заказать звонок

Выберите интересующую продукцию ниже, Эксперт Направления свяжется с вами для консультации в течение 3 часов

Выбор направления ускорит процесс обработки заявки, благодарим за понимание

ОНЛАЙН-ПОКАЗ

Telegram ООО «Здоровый Мир» WhatsApp ООО «Здоровый Мир»